Сочинение по сборнику ОГЭ 2016 Н. Нефедовой, вариант 10, задание 15.2
В повести «Резиновая лодка» признанного мастера описания природы, писателя К. Паустовского рассказана история «любви» пса Мурзика и резиновой лодки. «Мурзика, с которым всегда случались несчастья» - как описывает его автор. Песик был наказан за разгрызение резиновой пробки от лодки. Та, естественно, выпустила воздух. Хозяевам надоело следить за псом и исправлять последствия его разрушений: «изводил нас лаем и попытками сгрызть все, что ему попадалось».
Мурзика привязали к забору, а хозяева-рыбаки вскоре ушли за двадцать километров на озеро, не взяв песика с собой. Интересно, что к собаке отнеслись почти как к человеку, его решили воспитать и отучить грызть вещи. «Хулиганская выходка требовала наказания». Мне жаль собаку, я считаю, что излишне сурово так относиться к бессловесному и неразумному существу. Но я понимаю, что нельзя и позволять всем подряд портить все подряд в хозяйстве.
Собачка перегрызла веревку и среди ночи нашла хозяев на озере. Песик радостно визжал и горячим языком вылизывал щеки спящим. Я думаю, что прибежал Мурзик к хозяевам оттого, что уже успел привязаться к ним и признать в них своих близких.
Если бы Мурзик был человеком, можно было бы сказать — он думал, что родные люди его бросили навсегда. «Мы в ответе за тех, кого приручили» - такие слова француза Сент-Экзюпери вспомнились мне, когда я прочел историю Мурзика.
Паустовский рассуждает: как же страшно было, наверное, псу бежать лесом, среди хищников. «Я понимал испуг и усталость Мурзика, потому что сам когда-то оказался один в лесу». Автор сочувствует собачке не меньше, чем человеку. Он видит у животного настоящие эмоции, страхи, усталость, чувство вины, радость, преданность, нежность, любовь и привязанность — как у человека. И учит этому и своих читателей: наблюдать за всеми живыми существами вокруг себя, видеть их повадки, чувствовать их, как людей.
Сочинение-рассуждение ЕГЭ по А. Попову о дедушке
Сочинение-рассуждение ЕГЭ «Какой лексикой насыщена наша речь?”
Сочинение-рассуждение ЕГЭ по Л. Жуховицкому о генетике
Сочинение-рассуждение ЕГЭ по Е. Гришковцу о выборе профессии